Правомерно ли было продано имущество должника посредством публичного предложения если заявился только один участник и выкупил его по цене гараздо ниже начальной цены лота?

, Анжелика, г. Нижневартовск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Порядок реализации имущества должника утверждает суд по предложению арбитражного управляющего. Торги проходят в виде аукциона (2 этапа)  и публичных торгов. Как правило, на публичных торгах цена на каждом этапе снижается от предыдущей на 10% и может доходить до копеек (это зависит от вида имущества). Некоторые участники торгов на этом снижении и «играют», ждут когда цена понизится до минимума и покупают.

Анжелика
Клиент, г. Нижневартовск
Но был только один участник торгов. И указано шаг торгов 0,0%

Это допускается. Шаг в 0% возможен, но такого на практике еще не встречал.  Скорее всего это делается, хошь бы купили. Если есть сомнения по торгам, на сайте ЕФРСБ на странице конкретного должника размещается положение о реализации имущества, можете там проверить