Мой отец разошелся с мамой я и мой брат двое не совершенно летних ребёнка, мы живем на съёмной квартире, а отец

Доброго времени суток!

Мой отец разошелся с мамой я и мой брат двое не совершенно летних ребёнка, мы живем на съёмной квартире, а отец живет со своей новой женой и её детьми в той, которой я и мой брат прописаны, подскажите что делать в такой ситуации?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Вам ничего делать не надо. Это дело ваших родителей, где они будут проживать после расторжения брака. Место жительства детей, когда родители не живут вместе, определяется соглашением родителей. Может быть, та квартира, в которой вы «прописаны» — личная собственность Вашего отца, тогда он не обязан предоставлять ее для проживания бывшей жене. Насильно заставить его взять Вас к себе жить тоже нельзя. Если вашу маму что-то не устраивает в сложившейся ситуации, она сама может обратиться к юристу и проконсультироваться, можно ли изменить ситуацию каким-то образом или нет.