В 2024г.имею ли я право требовать от Арендатора оплаты за каждый год ( 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 ) суммы аренды за 12
В марте 2019г.я заключил Договор аренды нежилого помещения.По Договору я как "Арендодатель имею право ежегодно Индексировать аренду на величину инфляции(индекса потребительских цен) определяемой РОССТАТОМ ". Вопрос : "За 2019,2020,2021,2022,2023 и 2024 г.г. , я НЕ Индексировал аренду на величину инфляции определяемой РОССТАТОМ. В 2024г.имею ли я право требовать от Арендатора оплаты за каждый год ( 2019,2020,2021,2022,2023 и 2024 ) суммы аренды за 12 месяцев умноженной на на величину инфляции определеной за каждый год РОССТАТОМ ?
Здравствуйте!
Исходя из условий вашего договора аренды, индексация арендной платы привязана к величине инфляции, определяемой Росстатом. Однако, если вы не проводили индексацию в предыдущие годы, возникает вопрос о возможности ретроспективного пересчета арендной платы.
Гражданское законодательство Российской Федерации допускает изменение условий договора по соглашению сторон или в судебном порядке. В вашем случае, если договором предусмотрена возможность ежегодной индексации, но она не была проведена, можно рассмотреть следующие варианты:
1. Пересмотр условий договора:
Вы можете предложить арендатору пересмотреть условия договора и провести индексацию за прошедшие годы. Это потребует заключения дополнительного соглашения к договору.
2. Суд:
Если арендатор отказывается добровольно пересчитать арендную плату, вы можете обратиться в суд с требованием о внесении изменений в договор и проведении перерасчета арендной платы за прошедшие годы.
3. Индексация за текущий год:
Даже если вы пропустили индексацию за прошлые годы, вы вправе провести индексацию за текущий год, основываясь на условиях договора.