В 2024г.имею ли я право требовать от Арендатора оплаты за каждый год ( 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 ) суммы аренды за 12

В марте 2019г.я заключил Договор аренды нежилого помещения.По Договору я как "Арендодатель имею право ежегодно Индексировать аренду на величину инфляции(индекса потребительских цен) определяемой РОССТАТОМ ". Вопрос : "За 2019,2020,2021,2022,2023 и 2024 г.г. , я НЕ Индексировал аренду на величину инфляции определяемой РОССТАТОМ. В 2024г.имею ли я право требовать от Арендатора оплаты за каждый год ( 2019,2020,2021,2022,2023 и 2024 ) суммы аренды за 12 месяцев умноженной на на величину инфляции определеной за каждый год РОССТАТОМ ?

, Клиент, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Исходя из условий вашего договора аренды, индексация арендной платы привязана к величине инфляции, определяемой Росстатом. Однако, если вы не проводили индексацию в предыдущие годы, возникает вопрос о возможности ретроспективного пересчета арендной платы.

Гражданское законодательство Российской Федерации допускает изменение условий договора по соглашению сторон или в судебном порядке. В вашем случае, если договором предусмотрена возможность ежегодной индексации, но она не была проведена, можно рассмотреть следующие варианты:

1. Пересмотр условий договора:

Вы можете предложить арендатору пересмотреть условия договора и провести индексацию за прошедшие годы. Это потребует заключения дополнительного соглашения к договору.

2. Суд:

Если арендатор отказывается добровольно пересчитать арендную плату, вы можете обратиться в суд с требованием о внесении изменений в договор и проведении перерасчета арендной платы за прошедшие годы.

3. Индексация за текущий год:

Даже если вы пропустили индексацию за прошлые годы, вы вправе провести индексацию за текущий год, основываясь на условиях договора.