Здравствуйте мне звонили мошейники по ватцапу и телеграмм, представились операторами сотовой связи и что
Здравствуйте мне звонили мошейники по ватцапу и телеграмм, представились операторами сотовой связи и что сим карту надо подтвердить а то она действует последний день, что нужны подтвержда ющие документы я сказала только серию и номер паспорта имя и фамилию, а дальше они хотели, чтобы я сказала код по смс, но я отключила вовремя телефон и заблокировала номер с которого звонили, дальше они пытались меня атаковать через телеграмм представляясь сотрудником гос услуг, я отключтлась, я изменила пароли и защиту на гос услугах, но они знают только серию и номер паспорта и имя и фамилию и всё, достаточно ли мошейникам этой информации для действий я переживаю
Здравствуйте, Софья!
Действительно, возможно мошенники собирают информацию таким образом, в следующий раз, если кто позвонит с просьбой назвать какие либо конкретные и персональные данные, сначала спросите с какой организации они звонят, пусть представятся, фио, должность, вы всё зафиксируйте, прекратите разговор, а впоследствии можете узнать — имеется ли такая организация, такая должность и в большинстве случаев оказывается, что звонят мошенники. В этой ситуации вам не стоит паниковать, но больше никакой информации незнакомым людям не сообщайте.