Согласно которому после снятия обременения с ипотечной квартиры, она переходит полностью в собственность супруги
Здравствуйте) У нас в 2015году был заключён брачный договор. Согласно которому после снятия обременения с ипотечной квартиры, она переходит полностью в собственность супруги. В Росреестре даный брачный договор не регистрировали. Сейчас хотим развестись с мужем, ипотека еще не выплачена. Будет ли действовать данный пункт договора после развода, чтоб квартира перешла полностью в собственность супруги?
Здравствуйте, Маргарита!
Для ответа на Ваш вопрос
Будет ли действовать данный пункт договора после развода, чтоб квартира перешла полностью в собственность супруги?
надо изучить договор, как обычно — «дьявол в деталях».
По общему правилу действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
На первый взгляд, в описанной Вами ситуации условие о том, что
после снятия обременения с ипотечной квартиры, она переходит полностью в собственность супруги
с юридической точки зрения будет означать обещание дарения - доля бывшего мужа будет безвозмездно отчуждена в пользу бывшей жены (тут еще налоговые последствия надо иметь ввиду). Но точнее можно сказать только изучив договор.
Если Вы готовы предоставить сканы или фото договора для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).