Здравствуйте, мне по судебномумисполнительному листумназначили 1/4 от дохода плюс прожиточный минимум, при

Здравствуйте,мне по судебномумисполнительному листумназначили 1/4 от дохода плюс прожиточный минимум,при моей зарплате в 60.000 рублей,в итоге на руках после выплаты элементов остается,25.000.законно ли такое решение суда и могу ли я его обжаловать

, Анатолий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

По общему правилу, размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 доля дохода родителя.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.