Расх-ов на сл.год повысили тариф на 70%, за пр

Здравствуйте, живу в мнкв.доме , ТСН на осн. принятой сметы предп. расх-ов на сл.год повысили тариф на 70%, за пр. год подр.фин.отч не предоставляют.Вопрос как платить

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Уточните речь идет о тарифах на коммунальные услуги или об  обязательных платежах  и взносах  членов товарищества.

К компетенции общего собрания ТСЖ относится

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

ст.145 ЖК РФ

То-есть,   решением собрания  можно увеличить  размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Но решение собрания  можно обжаловать  в суд, если    собственник МКД   не принимал   или голосовал против принятия такого решения либо   таким решением нарушены его права и законные интересы.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

ст.46 ЖК РФ

как платить

Платить нужно в соответствии с  установленным решением собранием размере.

Если не согласны с решением собрания об увеличении оплаты, Вы вправе его обжаловать

Касаемо  не предоставление   за прошлый год  финансового отчета

В  обязанности  правления ТСЖ  входит   составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения; созыв и проведение общего собрания членов товарищества. (ст.148 ЖК РФ).

Но жилищное законодательство не содержит норм    понуждения правления или председателя правления ТСЖ к предъявлению на утверждение общему собранию финансово-хозяйственной документации в судебном порядке.

см. пример из судебной практика

Однако приведенные положения закона не свидетельствуют ни о возможности понуждения правления или председателя правления ТСЖ к предъявлению на утверждение общему собранию финансово-хозяйственной документации в судебном порядке, по требованию члена товарищества, ни о возможности понуждения общего собрания утвердить эти документы.

Файл с полным  решением суда  прикрепил к ответу