Как это сделать, заранее спасибо
Здравствуйте, у меня убили сына с особой жестокостью, убийца подписал контракт и ушел на СВО до суда, можно ли подать на него за материальный ущерб. Как это сделать, заранее спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Примите соболезнования. Согласно Федеральному закону от 23 марта 2024 г. № 61-ФЗ освобождение от уголовной ответственности не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренные п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 131, п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 132, ч. 3–6 ст. 134 или ч. 3–5 ст. 135, либо хотя бы одно из преступлений, предусмотренных ст. 189, 200.1, 205–205.5, 206, 208–211, п. «б» ч. 2 ст. 215.4, ст. 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276–280.2, 280.4, 281–281.3, 282.1–282.3, 283–283.2, 284, ч. 2 ст. 322.1, ст. 355, 359–361 УК РФ. А также не освобождаются от ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
За убийство УК РФ предусматривает ответственность до 20 лет, поэтому это является тяжким преступлением.
Нужно писать жалобу в полицию и прокуратуру. Если нужна помощь в составлении жалоб и обращений, напишите мне, готова помочь.
Оцените пожалуйста ответ+.