Как нибудь обжаловать решение суда можно, чтобы не платить?

Здравствуйте, умер тесть и женщина после его смерти захотела его фамилию для того чтобы оформить по потере кормильца,и вызвала в суд старшего сына тестя для днк,все процедуры были сделаны признали ребенка .и теперь возложили уплатить за днк сыну тестя.Не ужели сын отца должен платить ?раз не он отец ,а только оказался братом?как нибудь обжаловать решение суда можно ,чтобы не платить?

, Петра, снт. Волга
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Таким образом, оплачивает экспертизу в судебном производстве та сторона, которая заявляет соответствующее ходатайство. Досудебная экспертиза оплачивается лицом, обратившимся в экспертное учреждение.

Надеюсь, смогла Вам помочь!

Петра
Клиент, снт. Волга
Она изначально и отдала деньги, но ему сказали на суде если родство признают то он должен возместить ей её расходы

Уважаемый Петр!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, оплата расходов на проведение ДНК-экспертизы может возлагаться на любую из сторон дела, включая истца и ответчика. Решение о том, кто будет нести расходы на проведение экспертизы, принимается судом на основании заключения эксперта и материала дела.

Если было бы доказано, что отец не связан биологически с ребенком, суд имел бы право возложить расходы на оплату ДНК-экспертизы на истца (в данном случае, на его супругу). Однако, если ответчик оспаривает необходимость возмещения расходов, то суд может принять во внимание его доводы и принять соответствующее решение в рамках материала дела.

Следует отметить, что оплату ДНК-экспертизы можно также распределить между истцом и ответчиком, согласовав соответствующие условия между собой в ходе судебного разбирательства.

Рада была помочь!