Взяла кредит на автомобиль, под залог своего автомобиля, машина что в кредите оформлена на мне но на ней ездит мой бывший муж, мы давно не в браке, и кредит я брала уже будучи не в браке
Добрый день! Взяла кредит на автомобиль,под залог своего автомобиля,машина что в кредите оформлена на мне но на ней ездит мой бывший муж,мы давно не в браке ,и кредит я брала уже будучи не в браке . Как можно забрать автомобиль у бывшего либо заставить его оформить кредит для дальнейшего кредита на него?
Добрый день, Татьяна.
Так как, Вы являетесь собственником данного авто, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Если собственник не вернёт авто по решению суда, ему помогут это сделать судебные приставы-исполнители.
Далее, Вы можете предложить бывшему мужу выкупить авто за собственные или кредитные средства, и из полученной суммы погасить свой кредит, или продать авто любому третьему лицу.