Положена ли мне какая-то компенсация?

28 сентября 2024 года мой отец погиб на сво. Я его единственная дочь, он указан в моем свидетельстве о рождении. С моей мамой они были в гражданских отношениях, брак не был зарегистрирован. На данный момент у него есть законная супруга. Мне 21 год, нигде не учусь, не работаю. Положена ли мне какая-то компенсация? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Виктория!

Право на получение компенсации в связи с гибелью участника СВО имеют супруга и дети погибшего (вне зависимости от того, рождены ли они были в браке или нет).

Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить его. Это важно для развития моей страницы на портале.

Заранее благодарю!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, несовершеннолетних детей и обучающихся очно детей до 23 лет, родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

В данном случае выплаты получит его жена.

Всего доброго!