Как мне добиться постоянной прописки снова?
Добрый день. Мы с супругом переехали в 2015 году в ЗАТО г. Трёхгорный по причине
моего трудоустройства в МБОУ СОШ √108, учителем. Нам сразу предоставили служебное жилье коммерческого найма с постоянной пропиской. Спустя 9 лет мы переехали из однокомнатной квартиры в квартиру с большой площадью связи с рождением второго ребенка по тому же коммерческому найму. Но! Миграционная служба нам отказала в постоянной прописке из-за определенного срока договора на на жилье коммерческой найма. Вот здесь я вообще ничего не поняла. Договор коммерческого найма всегда был на определённый срок, т.е. все 9 лет, что сейчас произошло непонятно. Они нам теперь предлагают только временную прописку. Как мне добиться постоянной прописки снова? Куда обращаться? Что делать? Другой постоянной прописки у нас больше нет.
Здравствуйте, Лейсан.
Ситуация неоднозначная.
В мою бытность проживания и работы юристом администрации ЗАТО, таких проблем не было.
Если гражданин вселяется пусть даже в общежитие при заключении контракта на срок 5 лет, его всегда регистрировали по месту жительства, равно как и членов его семьи.
В Вашем случае полагаю орган миграционного учета МВД ошибочно толкует законодательство и допускает злоупотребление своими полномочиями по регистрации.
Подайте заявление и документы на регистрацию по месту жительства в связи с постоянной работой в ЗАТО и наличием права на жилое помещение в ЗАТО.
В случае отказа могу предложить Вам оспорить отказ в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (срок 3 месяца дается на подачу административного иска в суд).
Регистрация по месту пребывания была бы законна, если бы срок Вашего пребывания был временным, например 3 месяца иили более.
У Вас же постоянная работа, плюс предыдущая регистрация была постоянной при тех же условиях, что должно толковаться в Вашу пользу при рассмотрении дела в суде.
С уважением! Г.А. Кураев
В споре можно апеллировать к статье 80 Жилищного кодекса РФ, согласно временными жильцами признаются лица, пребывающие на срок не более 6 месяцев.