Здравствуйте хотел узнать что делать если я хочу заложить свою долю в квартире но другие собственники не

Здравствуйте хотел узнать что делать если я хочу заложить свою долю в квартире но другие собственники не дают согласия их согласие требуется так как квартира трех комнатная а доля у меня и еще одного собственника 1/4 у другого собственники 1/2

Всего 3 собственника

, Антон, г. Самара
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом, ч. 2 ст. 7 ФЗ №102 от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости) установлено, что участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Если простыми словами — залог является обеспечением обязательств, а не продажей доли собственника в имуществе, или иным отчуждением этой доли в нарушение прав других собственников. Следовательно, согласие других собственников на данное действие не требуется.

Только в том случае, если Вы не исполните свои обязательства, которые обеспечиваются данным залогом и на него будет обращено взыскание, будут применены нормы ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки данной доли другими собственниками.

Антон
Клиент, г. Самара
Ну я вот обращался в банки и компании везде сказали что обязательно нужно согласие других собственников По этому решил уточнить тут еще

Здесь речь идёт уже немного о другом.

Если простыми словами — это «политика банка».

То есть, банк вправе устанавливать определённые требования к заёмщику и предметам залога.

В данном случае, вопрос не о том, можете ли Вы оставить в залог свою долю, без согласия других собственников, а о том — примет ли банк такой залог? А это уже, на усмотрение банка.

С учётом того, что у Вас только 1/4 доли, то есть, её вероятнее всего нельзя полноценно выделить в натуре, это создаёт высокий риск на стороне банка, с реализацией данного имущества в случае неисполнения Вами кредитных обязательств.