Можем ли мы улучшить свое жилье?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас программа для расширения или улучшения жилья? Мы семья из 4-ых человек, живем в трехкомнатной коммунальной квартире. Мама проживает с братом в одной комнате, которому уже 34 года, я проживаю с сестрой в одной комнате. Мне 32 года, а сестре 22 года. Можем ли мы улучшить свое жилье? Или расширить?

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Встать на очередь можно если на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, в России существуют программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан. Основные из них:

1. Программа «Молодая семья»: Эта программа предназначена для семей, в которых хотя бы один из супругов моложе 35 лет. Она предоставляет субсидию на покупку или строительство жилья. Субсидия может покрыть часть стоимости жилья, что позволяет семьям приобрести более просторное жильё.

2. Социальная ипотека: Программа доступна для определённых категорий граждан, таких как бюджетники, молодые семьи, многодетные семьи и другие. Социальная ипотека предлагает льготные условия кредитования, что делает приобретение жилья более доступным.

3. Материнский капитал: Если в семье есть дети, можно воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий. Материнский капитал можно направить на погашение ипотеки, покупку или строительство жилья.

4. Жилищные сертификаты: В некоторых регионах действуют программы предоставления жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан, например, для ветеранов, инвалидов, многодетных семей и других.

5. Расселение коммунальных квартир: В ряде регионов существуют программы расселения коммунальных квартир. В рамках этих программ жильцы могут получить отдельное жильё взамен комнаты в коммуналке.

Для того чтобы узнать, какие именно программы доступны в вашем регионе и подходят для вашей семьи, рекомендую обратиться в местное отделение жилищного комитета или многофункционального центра (МФЦ). Там вам предоставят полную информацию о доступных программах и условиях участия в них.