Описание вашего логотипа: Логотип представляет собой симметричный орнамент, напоминающий силуэт бабочки, выполненный в черно-белом минималистичном стиле

Добрый день! Я хочу проверить логотип на предмет нарушение законов РФ по использованию запрещенных элементов и символов. Описание вашего логотипа:

Логотип представляет собой симметричный орнамент, напоминающий силуэт бабочки, выполненный в черно-белом минималистичном стиле.

В верхней части изображён стилизованный солнцевидный элемент.

В нижней части расположены изображения грибов, похожих на мухоморы, и декоративные элементы.

Центральная часть может напоминать лицо или маску, формирующуюся из общей композиции.

Присутствуют абстрактные детали, похожие на листья и лучи.

  • Скриншот 07-12-2024 132530
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Чтобы провести анализ вашего логотипа на соответствие законодательству РФ, потребуется рассмотреть его с точки зрения следующих аспектов:

1. Запрещённые символы: Согласно российскому законодательству, использование нацистской символики, экстремистских знаков и других элементов, нарушающих общественный порядок, запрещено. Следует убедиться, что ваш логотип не содержит таких элементов.

2. Авторские права: Необходимо удостовериться, что логотип не нарушает авторские права третьих лиц. Это включает проверку на сходство с уже зарегистрированными товарными знаками и логотипами.

3. Символы государственной власти: Использование гербов, флагов и иных официальных символов без разрешения также является незаконным.

4. Этические нормы: Важно учитывать этическую сторону вопроса — логотип не должен содержать элементов, которые могут оскорбить определённые группы людей или вызвать негативные ассоциации.

Также отмечу, что лучше всего будет обратиться за консультацией к специалисту по интеллектуальной собственности, который сможет провести полный правовой анализ и изучить ваш логотип на внешнее сходство с уже зарегистрированными.