Полагается ли за это какая-то ответственность?

Здравствуйте! Собственник квартиры поменял счетчик на электричество, но не обратился в уполномоченную компанию, чтобы опломбировать его. Таким образом он активно использует электроэнергию на протяжении уже 11 месяцев. Полагается ли за это какая-то ответственность?

, NN, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Да, собственник квартиры может нести ответственность за использование электросчетчика без его опломбирования уполномоченной организацией. Рассмотрим основные моменты:

1. Опломбирование счетчиков:

    — Опломбирование электросчетчика является обязательным условием для его использования. Это гарантирует точность измерений и предотвращает несанкционированное вмешательство в работу прибора.

    — После установки нового счетчика собственник обязан обратиться в энергоснабжающую организацию для его опломбирования.

2. Ответственность за использование неопломбированного счетчика:

    — Использование электроэнергии без опломбированного счетчика может рассматриваться как бездоговорное потребление энергии. Это нарушение правил пользования электроэнергией и может повлечь за собой административную ответственность.

    — Энергоснабжающая организация имеет право провести проверку и выявить факт использования неопломбированного счетчика. В этом случае собственнику может быть выставлен счет за потребленную энергию по расчетному методу, который может значительно превышать реальный объем потребления.

3. Штрафные санкции:

    — В зависимости от региона и конкретной ситуации, могут применяться штрафы за бездоговорное потребление электроэнергии. Размеры штрафов определяются местными органами власти и энергоснабжающими организациями.

4. Необходимые действия:

    — Собственнику рекомендуется как можно скорее обратиться в энергоснабжающую организацию для опломбирования счетчика. Это поможет избежать возможных санкций и перерасчета стоимости потребленной энергии.

Таким образом, использование электроэнергии без опломбированного счетчика может повлечь за собой ответственность, включая штрафы и перерасчеты. Рекомендуется незамедлительно обратиться в энергоснабжающую организацию для урегулирования ситуации.

NN
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ!
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, NN!

В случае обнаружения повреждений собственнику придется заплатить штраф (ст. 19.2 КоАП РФ). Его размер составляет до 300 рублей для владельцев жилья и до 500 рублей для должностных лиц.

Также будет произведен перерасчет за три месяца по нормативу потребления на человека с умножением на коэффициент 10. Из-за этого сумма может оказаться значительной. Помимо этого нужно будет оплатить установку новой пломбы.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!