Какие мне для этого потребуются документы для представления о налоговую инспекцию?

Я физическое лицо. Заключил договор с владельцем квартиры. Это договор найма жилого помещения между двумя физическими лицами. Могу ли я так наниматель получить налоговый вычет? Имеется в виду могу ли я зачесть военные платежи для уменьшения своей налоговой базы? Какие мне для этого потребуются документы для представления о налоговую инспекцию?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Нет, имущественный налоговый вычет можно получить при покупке (строительстве) жилья, земельного участка в размере фактических расходов. То есть учесть можно расходы:

— на покупку или строительство имущества;
— на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. Вычет на проценты предоставляют и тогда, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели. Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 НК.

Вычет по расходам на аренду не предусмотрен.