Какие есть правовые механизмы остановить беспредел
в Оренбургской области введен режим при котором безнадзорных животных отлавливают , держат в жутких условиях и убивают через 10 дней. какие есть правовые механизмы остановить беспредел.
держат в жутких условиях и убивают через 10 дней
Здравствуйте!
В данном случае речь может идти о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/
Обращайтесь в полицию по данному факту о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными.
По данному заявлению будет проведена проверка (статьи 144-145 УПК РФ) и уголовное дело либо возбудят, либо нет.
В заявлении, указывайте как можно фактов, если есть свидетели укажите их ФИО и.т.д.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован далее в прокуратуру (статья 148 У ПК РФ).
Также, для привлечения внимания, если есть возможность, то можно попробовать осветить, эту проблему через местное телевидение и ины СМИ
Здравствуйте! Как минимум по данному факту может быть сделано коллективное обращение в прокуратуру. Должны проверить факты на основании законодательной базы региона и принять меры. Следующий шаг это уже обращение в суд. Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Проблема довольно злободневная и по опыту (ведем с несколькими клиентами работу в этом направлении в Московской области) скажу, что никаких гарантированных механизмов нет. Все, что Вы можете, это, во-первых, обращаться в сам профильный орган, отвечающий за отлов (как правило, это региональный минсельхоз), а также в другие органы, включая суд.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/
С тех пор, как регионам дали разрешение на умерщвление, проблема, конечно, обострилась.
2. До сих пор какие-то обращения направляли? Собаки программу ОСВВ не проходили?
Здравствуйте.
в Оренбургской области введен режим при котором безнадзорных животных отлавливают, держат в жутких условиях и убиваю
Заинтересованные лица могут обратиться в органы власти с обращением по данному вопросу.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Обратитесь также в прокуратуру.
Есть и вышестоящая прокуратура — Прокуратура Оренбургской области.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 9. Участие в правотворческой деятельности
Прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.
Статья 21. Предмет надзора
Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти,… органами местного самоуправления, ...
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
В целом ситуацию, которую Вы описываете, противоречит федеральному законодательству России, регулирующему обращение с животными. В отношении животных в законодательстве заложен принцип гуманного обращения. Не считая локально-нормативных актов региона опираться стоит на Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закон устанавливает правила гуманного обращения с безнадзорными животными, включая их отлов, содержание и стерилизацию. Согласно этому закону, убивать животных разрешено только в исключительных случаях, предусмотренных ветеринарными правилами, и строго гуманными методами.
Статья 5. Полномочия федеральных органов государственной власти в области обращения с животными
Направьте коллективное или индивидуальное обращение в прокуратуру области. Укажите на возможные нарушения закона, а также предоставьте доказательства (фотографии, видеозаписи, показания свидетелей).
Также есть возможность подать исковое заявление в суд с требованием признать действия по отлову и содержанию животных незаконными, если подтверждаются факты жестокого обращения или нарушения процедуры.
Также можно рассмотреть возможность связи с федеральными зоозащитными организациями. Они могут предоставить юридическую поддержку и привлечь внимание к проблеме.
Указанный мной ранее фз, также регламентирует содержание безнадзорных животных
Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев
1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:
Также в статье Статья 19. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными, регламентирован порядок надзора за деятельностью в этой области.