Какие публичные организации могут проконсультировать об этом подробнее?

Вопрос о приобретении в собственность земли под домом

У нас есть часть частного дома и земля под ней и вокруг неё. Дому по выписке построен в 1959 году, семья живёт в нём и занимается огородничеством с постройки. Хотим оформить землю себе, не знаем как.

В населённом пункте (Уссурийск) есть земельный участок с одноэтажным домом. Дом разделён на три квартиры, у каждой свой вход и участок. Участки используют для огорода и ограничивают забором между соседями дома и района.

Для понимания плана. На плане дом представляет собой квадрат, разделённый стенами, которые образуют букву Т, то есть две квартиры-четвертинки и одна квартира-половина дома.

Мы владеем квартирой-половиной дома. Она в долевой собственности у троих членов семьи на основании договора передачи от 2010 года, по которому муниципалитет передал нам квартиру в собственность. Площадь квартиры: 51,5 кв.м., жилая площадь: 43,7 кв.м., количество комнат: 3.

До 2010 года. Бабушка оформила в 1991 году квартиру по договору соцнайма на основании ордера от 1981 года. Она умерла в 2009 году, поэтому мама обратилась в суд с иском о понуждении к заключению договора соцнайма. Она с муниципалитетом заключили его в сентябре 2010 года, а в ноябре заключили договор передачи квартиры в собственность граждан.

Есть кадастровый паспорт помещения (квартиры) от 2009 года. Земля в кадастровой карте не отмечена, межевание её и дома не делали. Кадастровый номер квартиры: 25:34:016802:1136, а дома: 25:34:016802:556. Кадастровая стоимость квартиры: 1 658 973.

Примерные точки ЗУ на кадастровой карте:

В действующем ПЗЗ на карте градостроительного зонирования участок считается как Ж-4.1 Зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более), подлежащей реорганизации. В видах разрешённого использования формально по правилам только дома средней и высокой застройки, в кадастровой карте у соседей стоят ВРИ: многоквартирные жилые дома не выше 4-х этажей, для эксплуатации и обслуживания части жилого дома, малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Но, в целом, район застраивают МКД.

Вопросы:

1. Как приобрести землю под самим домом в собственность?

2. Требуется ли для этого участие соседей по дому?

3. Какие последствия есть у того, что часть дома оформлена как квартира? Как это изменить?

4. Как приобрести землю (огород) вокруг дома в собственность?

5. Нужно ли для этого обращаться в суд? Какие публичные организации могут проконсультировать об этом подробнее?

, Иван Кейн, г. Владивосток
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Игорь!

Дос двумя и более квартирами считается многоквартирным. Соответственно в целях оформления земельного участка под домом необходимо соответствующее решение от собственников всех квартир в Вашем доме. Т.к. ваш дом уже достаточно старый, Вы можете оформить землю в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме бесплатно. Для этого нужно провести межевания зем.участка под домом (нанять для этого кадастрового инженера) и впоследующем, путем подачи заявления с приложением тех.документации на дом и проекта схему размещения зем.участка, обратиться в администрацию города.

За более подробной консультацией по данному вопросу можете обратиться в земельный отдел администрации города.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу положительно отметить его.