Отменить каким-либо образом дарственную?

Добрый день. Бабушка мужа 4 года назад подарила ему дом, в котором мы сейчас и проживаем. Живёт она сама с сожителем уже 8 лет. Этот дом пыталась 4 года продать до того, как сделала дарственную. Всё время, которое мы живём в этом доме, превратилось в кошмар. Она ругается со своим сожителем, приходит к нам, как к себе домой, таковым его и считая. Так уже было раз 10, сил нет... Последний раз, когда она попросила приехать и забрать её с вещами, муж отказал, сказал хватит бегать и портить нам жизнь. Это ей очень не понравилось и она сказала , что пойдёт в суд, якобы сказав, что мы ввели её в заблуждение. Что она думала, что будет жить с нами.У неё есть две дочери, которые настроили её против нас... Может ли она что-то сделать в данной ситуации? Отменить каким-либо образом дарственную?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Не сможет.

 Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

По признанию сделки недействительной по основанию ввода в заблуждение, прошел срок исковой давности 3 года, в течении которого возможна подача иска о признании сделки недействительной. Тем более по этому основанию очень сложно доказать, она же не была на момент дарения по медицинским показаниям и болезням что не могла отдавать отчет своим действиям.

Если информация была полезна, не забудьте отметить ответ, для продвижения страницы.

Евгения
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за информацию. Она была очень полезна. Можно ещё маленькое уточнение… Извините за сумбурность, просто очень нервничаю из-за этой ситуации.Если она скажет, что все 4 года думала, что будет жить с нами и мы будем за ней ухаживать, и только сейчас узнала, что это не так, то срок исковой давности будет исчисляться не с этого момента?
Евгения
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос… Она прописана у нас в доме. Чтобы её выписать, нужно идти в суд?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае, основания для отмены дарения предусмотрены статьёй 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Саму процедуру отмены дарения необходимо отличать от процедуры признания сделки недействительной по определённым основаниям, например, в Вашем случае это такое основание, как

мы ввели её в заблуждение.

то есть, предположительно, на основании статьи 178 ГК РФ — но, это ещё надо будет доказывать.

     В отношении того, что

   она думала, что будет жить с нами.

то, это возможно только в том случае, если в Вашем договоре дарения было такое договорное условие о пожизненном проживании дарителя.

     Если кратко, то так.

     Евгения, если Вам нужна подробная юридическая помощь по определению правового решения Вашего вопроса, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».