Возможно ли это при использовании мат капитала?

Добрый день! Ситуация следующая. Нахожусь в браке, есть ребенок. Сейчас берем квртиру в ипотеку по программе Семейной ипотеки с использованием средств МК. Ипотеку оформляем на меня, так как супруг имеет очень высокую кредитную нагрузку, в связи с чем банк требует нотариальное согласие супруга на сделку, чтобы его долги не помешали. Но поскольку кредиты он брал без моего согласия и ведома, я, в качестве подстраховки хочу заключить не просто согласие, а брачный контракт, по которому данная квартира будет только моей собственностью. Возможно ли это при использовании мат капитала? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вы правильно хотите защитить свои интересы. Брачный контракт, в принципе, можно заключить в вашем случае, и он будет регулировать вопросы собственности. Однако, использование средств материнского капитала (МК) накладывает определённые ограничения.

Согласно закону, квартира, приобретённая с использованием МК, будет являться совместной собственностью супругов, даже если она оформлена на одного из них. Это означает, что исключить супругу право на часть квартиры через брачный контракт невозможно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.