Ребёнку 2 месяца, я не уходила в декрет т.к не работала, отец работает, выплаты нам не положены т.к доход семьи привышает

Ребёнку 2 месяца, я не уходила в декрет т.к не работала, отец работает, выплаты нам не положены т.к доход семьи привышает.

Если бабушка уйдет по уходу за ребёнку на 2 недели, а после снова выйдет на работу будут ли сохранятся выплаты ей ?

, Валентина Нарышкина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком бабушка может взять отпуск

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В период отпуска по уходу за ребенком бабушка не получает заработную плату, так как она временно освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей. Вместо зарплаты ей может выплачиваться пособие по уходу за ребенком, которое составляет 40% среднего заработка, но есть минимальные и максимальные ограничения. НО

Также важно в соответствии со статьей, что

право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, родители или родственники (включая бабушек) имеют право оформить отпуск до достижения ребенком 3 лет, но после 1,5 лет отпуск становится неоплачиваемым. Поэтому возраст ребенка учитывать тоже нужно.

Объясняем РФ:

Разъясмнения тут: https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/useful/opora-i-nadezhnoe-plecho-kak-babushke-uyti-v-dekret-vmesto-molodoy-mamy/

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Таким образом, если ребенку уже больше 1,5 лет, бабушка в период отпуска по уходу за ребенком не будет получать никакие выплаты.После исполнения ребенку 1,5 лет отпуск по уходу за ребенком может быть продолжен до 3 лет, но этот период будет неоплачиваемым.

Если бабушке важно сохранить доход, она может обсудить с работодателем возможность работы на условиях неполного рабочего времени. В этом случае ей могут выплачивать и зарплату за отработанные часы, и пособие (если условия соблюдаются).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также  бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С 01.01.2024г. вступили в законную силу изменения в ст. 256 ТК РФ, согласно которым появилась  возможность получать пособие даже при выходе на работу на полный день из отпуска по уходу за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи,  выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Ранее сохранение пособия было возможно при условии выхода на работу на условиях неполного рабочего времени.

Да, в силу ст. 256 ТК РФ она имеет на это полное право.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

… я не уходила в декрет т.к не работала, отец работает, выплаты нам не положены т.к доход семьи привышает. Если бабушка уйдет по уходу за ребёнку на 2 недели

а после снова выйдет на работу будут ли сохранятся выплаты ей ?

Такой право имеют и отец ребенка, и бабушка если оба работают официально т.е. подлежат обязательному социальному страхованию, при чем законом допускается уже выйти и на полное рабочее время из отпуска по уходу с сохранением получения пособия по уходу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если… лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу....

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет...

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет...

Т.е. для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком, выйти из  него, после чего есть право его прервать с выходом на работу на полное время и с сохранением права на получение пособия по уходу.

С учётом моих ответов выше далее:

 Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 11.1 следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (...отцу,  другим родственникам...), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет .....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его статье 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи 13 следует, что:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

...отцы, другие родственники… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию … -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Порядок назначения пособий регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Далее он также вправе прервать отпуск по уходу и выйти на работу ан условиях полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».