Могут ли судебные приставы списывать с дебетовой карты ЕДВ ветерана труда федерального значения?

, Николай, г. Москва
Рустам Мамлиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Нет, судебные приставы не могут списывать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветеранам труда федерального значения с дебетовой карты. Такие выплаты относятся к числу социальных выплат, защищенных от удержаний по исполнительным документам.

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), среди видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны:

— Денежные суммы, выплачиваемые в качестве мер социальной поддержки ветеранов, инвалидов и других категорий граждан, установленных законодательством.

Таким образом, ЕДВ ветеранам труда относится к таким социальным выплатам, и судебные приставы не имеют права удерживать эти средства в счет погашения долгов.

Однако, если такие удержания всё-таки происходят, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Проверка документов: Убедитесь, что приставы действительно удерживают ЕДВ. Иногда ошибки случаются, и вместо защищенной выплаты могут ошибочно списываться другие средства.

2. Жалоба в службу судебных приставов: Направьте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю или начальнику отдела службы судебных приставов, в котором работает пристав, производящий удержания. В жалобе укажите, что удерживаются социальные выплаты, которые защищены законом.

3. Обращение в суд: Если жалоба не дала результата, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании неправомерных действий судебных приставов и возврате незаконно удержанных средств.

Для подтверждения статуса выплат и защиты своих прав рекомендую сохранять все документы, подтверждающие назначение и получение ЕДВ.

Если ответ был полезным прошу отметить.