Платится ли налог на дарение недвижимости между супругами если недвижимость зарегистрирована менее года

, Наталья, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не платится, независимо от срока нахождения  недвижимости в собственности.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)(п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Евгений Тхай
Юрист, г. Москва

 В России дарение недвижимости между супругами освобождается от налога на доходы физических лиц(НДФЛ), независимо от срока владения недвижимостью.Это связано стем, что такие сделки происходят между близкими родственниками, к которым относятся супруги в соответствии с Налоговым кодексом РФ(пункт 18.1 статьи 217 НК РФ).