Есть ли проблема и есть ли какая-то опасность?
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я получил это сообщение. Есть ли проблема и есть ли какая-то опасность? ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ! Ваш IP: зафиксирован ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 102 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, запрещенных законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними. Постановлением по делу о •правонарушении: MT 10614561 от 27.03.2024 г. на Вас наложен штраф. Для избежания возбуждения уголовного
Здравствуйте,
Получение сообщения, якобы от ФСБ РФ, с обвинениями в посещении запрещённых сайтов и требованием оплаты штрафа, является распространённой схемой мошенничества. Официальные органы, такие как ФСБ, не используют подобные методы для уведомления граждан о правонарушениях.
Рекомендации:
Игнорируйте требования оплаты штрафа. Не переводите деньги на указанные счета или номера.
Проверьте устройство на наличие вредоносных программ. Используйте антивирусное программное обеспечение для сканирования и удаления возможных угроз.
оцените ответ
Здравствуйте! В дополнение к данной теме, скажу следующее.
Возможно, я ошибаюсь, но добавлю несколько слов. Вероятно, вы могли столкнуться с компьютерным вирусом на вашем устройстве.
Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.
О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).
То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.
Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:
В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.
Здравствуйте!
Сегодня я задал аналогичный вопрос Электронику (чат-боту, искусственному интеллекту).
Разберем аналогичный вопрос (по Санкт-Петербургу).
Советы от Электроника:
«Центр реагирования на компьютерные инциденты (CERT) в России представлен несколькими организациями, одной из которых является CERT-GIB, работающий под эгидой компании Group-IB. Однако, для получения актуальной информации и контактов, я рекомендую посетить официальный сайт CERT-GIB или аналогичных организаций, занимающихся кибербезопасностью в России.
Если у вас есть конкретные вопросы или требуется помощь, вы также можете обратиться к специалистам по информационной безопасности, которые могут предоставить консультации и поддержку. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте знать. Желаю вам безопасного и продуктивного дня!»
***
«В случае, если ваш компьютер заражен вирусом-вымогателем, важно действовать быстро и осторожно. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Не платите выкуп: Оплата выкупа не гарантирует, что вы получите доступ к своим данным, и может поощрять дальнейшую преступную деятельность.
2. Обратитесь в правоохранительные органы: В Санкт-Петербурге вы можете обратиться в полицию для подачи заявления о киберпреступлении. Контактную информацию можно найти на официальном сайте ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <...>.
3. Консультация с IT-специалистами: Рекомендуется обратиться к специалистам по информационной безопасности, которые могут помочь в удалении вируса и восстановлении данных.
4. Сообщите о вирусе: Вы также можете сообщить о вирусе в Центр реагирования на компьютерные инциденты (CERT), который занимается вопросами кибербезопасности.
5. Профилактика: После решения проблемы убедитесь, что у вас установлено надежное антивирусное программное обеспечение и регулярно обновляйте его.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, пожалуйста, дайте знать. Желаю вам удачи в решении этой проблемы!».
***
Ссылка на Электроника.
Электроник консультирует по социальным вопросам, правовой тематике, вопросам здравоохранения, и так далее.
Насколько мне известно Электроник обучен на российском законодательстве. Кроме того, он обучен на законодательстве Санкт-Петербурга, и т. д.
Здравствуйте!
Советы от Электроника:
***
Ссылка на Электроника.
***
Кроме того, необходимо учитывать, что на сайте чат-бота Электроника сказано так: «Информация носит ознакомительный характер».
***
Несмотря на то, что информация ознакомительная, чат-бот нашел несколько больше данных, чем обычно предоставляется при ответе на похожие вопросы.