3 будет ли выплата пострадавшему если виновник отремонтировал свое авто?
Произошло ДТП без пострадавших. Виновник уехал с места ДТП. Вызваны гибдд, зафиксировали ДТП. Спустя 2-3 месяца появился виновник ДТП. Вопрос:
1) Можно ли без оповещения гибдд заполнить европротокол и какой датой?
2) что будет виновнику ДТП ?
3) будет ли выплата пострадавшему если виновник отремонтировал свое авто?
Здравствуйте,
1. Возможность заполнения европротокола без уведомления ГИБДД и выбор даты
Европротокол — это упрощённый способ оформления ДТП без участия сотрудников полиции, применяемый при соблюдении определённых условий.
Условия для оформления европротокола:
В ДТП участвуют только два транспортных средства.
Отсутствуют пострадавшие.
Оба водителя согласны с обстоятельствами происшествия и признают вину.
У обоих водителей действующие полисы ОСАГО.
Однако, согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции возможно только непосредственно на месте происшествия. Заполнение европротокола спустя 2–3 месяца после аварии противоречит установленным требованиям.
Вывод: Заполнение европротокола задним числом без уведомления ГИБДД недопустимо и может привести к отказу страховой компании в выплате страхового возмещения.
2. Последствия для виновника, покинувшего место ДТП
Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), оставление водителем места ДТП, участником которого он является, влечёт:
Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Важно отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет три месяца (статья 4.5 КоАП РФ). Если виновник появился спустя 2–3 месяца после происшествия, он всё ещё может быть привлечён к ответственности, если не истёк срок давности.
Вывод: Виновник, покинувший место ДТП, подлежит административной ответственности в виде лишения водительских прав или административного ареста, если срок давности не истёк.
3. Возможность выплаты пострадавшему, если виновник отремонтировал своё авто
Страховая компания осуществляет выплату страхового возмещения пострадавшему на основании документов, подтверждающих факт ДТП и вину конкретного лица. Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, и вина второго участника установлена, пострадавший имеет право на получение страховой выплаты.
Однако, если виновник отремонтировал своё транспортное средство до проведения осмотра страховой компанией, это может осложнить процесс установления обстоятельств ДТП и определения размера ущерба. Страховая компания может потребовать дополнительные доказательства, подтверждающие факт ДТП и причинённый ущерб.
Вывод: Выплата пострадавшему возможна при наличии подтверждённых документов о ДТП и установленной вины виновника. Предварительный ремонт автомобиля виновника без осмотра страховой компанией может затруднить процесс получения страхового возмещения.
Рекомендации
Пострадавшему: Обратиться в свою страховую компанию с документами, подтверждающими факт ДТП и вину второго участника. При необходимости предоставить дополнительные доказательства.
Виновнику: Осознать возможные последствия оставления места ДТП и быть готовым к административной ответственности. В дальнейшем действовать в соответствии с требованиями законодательства при возникновении ДТП.
оцените ответ