Я военнослужащий прохожу службу в зоне СВО, был мобилизованным подписал контракт, у меня отец погиб в зоне

Я военнослужащий прохожу службу в зоне СВО, был мобилизованным подписал контракт, у меня отец погиб в зоне СВО я спросил разрешение на перевод в ППД мне прямым текстом ответили тебя не кто не переведет. Я же знаю есть закон при таких случаях. Как действовать подскажите?

, Владислав, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Существует мнение о наличии указания Министра обороны РФ от 5 июля 2022 года № 205/2/326дсп, согласно которому военнослужащие, потерявшие близких родственников в ходе СВО, не должны направляться на боевые задачи и должны быть переведены в пункт постоянной дислокации (ППД).

Для реализации этого права можно подать рапорт на имя командира воинской части с упоминанием данного указания (если оно вам известно) и приложением подтверждающих документов.

С уважением, Александр.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

, у меня отец погиб в зоне СВО

я спросил разрешение на перевод в ППД

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, близкие родственники которых погибли в ходе проведения СВО.

В соответствии со ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» вы можете подать рапорт на имя командования о переводе  по личной просьбе, что вы и сделали. Срок рассмотрения рапорта 30 суток.

Как действовать подскажите?

Так же можно направить обращение в МО РФ и в Главную военную прокуратуру РФ с просьбой оказать содействие в рассмотрении поданного рапорта и принятия решения по его существу.

В случае отказа у вас есть право направить административный иск  в гарнизонный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Стоит исходить из указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

которым действительно были установлены  ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, близкие родственники которых погибли в ходе проведения СВО.

С учетом этого нужно исходить из того, что понимается и что относится к боевой задаче.

Тут будем исходить из справочника по терминологии, который представлен на сайте МО РФ

https://dictionary.mil.ru/folder/123101/item/127776/

задача, поставленная силами (войскам) (объединениям, соединениям, частям, подразделениям) для достижения определенной цели в операции (боевых действиях, бою) к установленному сроку. Ставится вышестоящими командующими (командирами). Содержание боевой задачи зависит от вида военных действий, замысла операции (боевых действий, боя), вида ВС и рода войск, численности, боевой способности и боевых возможностей своих сил (войск) и противника, характера его действий и других условий обстановки.

Исходя из приказа Министерства обороны РФ от 31 августа 2004 г. N 130 подготовка боя, включает в себя
постановку боевых задач.

Таким образом, Вас не могут привлекать к непосредственному участию в боевых действий и ставить перед Вами боевые задачи при подготовке боя.

Однако, это не препятствует прохождение военной службы на территории проведения СВО, исключающей возможность участия в боестолкновениях с противником.

Также следует учитывать, что у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Исходя из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования.

Поэтому сам по себе факт гибели Вашего отца, к сожалению не может явиться объективно необходимым условием для Вашего перевода в иной регион РФ.

Решение о переводе будет решаться в любом случае по усмотрению командования.