Здравствуйте я бы хотела спросить если у меня у мерла бабушка и я хачу взять ее фамилию девечу я магу так
Здравствуйте я бы хотела спросить если у меня у мерла бабушка и я хачу взять ее фамилию девечу я магу так зделатт я просто хачу нести ее фамилию дальше ана меня вырастила и поетаму я хачу взять ее фамилию мне могут дать
Здравствуйте,
Да, вы можете взять девичью фамилию вашей бабушки. Это осуществляется через процедуру изменения фамилии, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
1. Законодательная основа
Согласно статье 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статье 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин РФ имеет право изменить своё имя, фамилию или отчество.
2. Условия изменения фамилии
Вам должно быть больше 14 лет (с согласия родителей или законных представителей, если вы несовершеннолетний).
Вы должны быть гражданином РФ.
Должны быть предоставлены документы, подтверждающие ваше желание (например, свидетельство о рождении, где указана бабушка).
3. Процедура изменения фамилии
3.1. Подача заявления в ЗАГС
Обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения.
Напишите заявление о смене фамилии (форма предоставляется в ЗАГСе).
3.2. Необходимые документы
Паспорт.
Свидетельство о рождении.
Документы, подтверждающие родственную связь с бабушкой (например, ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего родителя, через которого прослеживается родство с бабушкой).
Квитанция об оплате государственной пошлины (800 рублей, согласно пункту 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ).
3.3. Срок рассмотрения
ЗАГС рассмотрит заявление в течение 1 месяца. В отдельных случаях срок может быть продлён до 2 месяцев.
3.4. Внесение изменений
После одобрения изменения фамилии: Вы получите новое свидетельство о рождении (если вам нужно).
Внесут изменения в паспорт и другие документы (СНИЛС, ИНН, полис ОМС и т. д.).
4. Особенности для несовершеннолетних
Если вам меньше 18 лет, но вы старше 14 лет:
Потребуется согласие родителей или законного представителя на смену фамилии.
Если родители отказывают, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения.
5. Что делать, если откажут?
В случае отказа в ЗАГСе:
Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на смену фамилии.
В иске укажите причины вашего желания взять фамилию бабушки (например, уважение к памяти, особая роль бабушки в вашем воспитании).
6. Заключение
Да, вы имеете право сменить фамилию на девичью фамилию вашей бабушки. Процедура требует обращения в ЗАГС, сбора документов и времени на их рассмотрение. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу для защиты своих интересов.
оцените ответ
Здравствуйте, Марта!
Да, вы имеете право сменить свою фамилию на девичью фамилию вашей бабушки, даже если она уже умерла. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени (включая фамилию). В заявлении указывается причина смены фамилии, в вашем случае это желание сохранить память о бабушке, которая вас вырастила.
Для подачи заявления вам потребуется паспорт, свидетельство о рождении и документы, подтверждающие родство. Госпошлина составляет 1600 рублей. Решение принимается в течение одного месяца.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Уважаемая Марта, подтверждать родство с бабушкой необязательно, Вам поменяют фамилию и без её свидетельства о рождении.