Как оспорить завещание если сначала оно было оформлено на меня

Здравствуйте! Есть квартира, у которой два собственника-бабушка и дедушка. Бабушка с дедушкой составили завещание, в котором бабушка свою долю квартиры завещала брату моему, а дедушка-мне. После смерти бабушки брат через пол года вступил в наследование. А дедушка переписал мою долю на свою младшую дочь. Вопрос: могу ли я оспорить завещание, если изначально оно было составлено на меня. Ведь теперь получается что квартира которая делилась пополам между мной и моим двоюродным братом, полностью осталась ему и его матери...

, Екатерина, г. Норильск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Завещание оспорить крайне трудно, только если докажете что в момент написания дедушка был психически нездоров. Переписывать его он может хоть каждый день.

Статья 1119. Свобода завещания
1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению не можете. Но можете повлиять на дедушку, чтобы он написал завещание на Вас.

Применению подлежит последнее из подписанных завещаний.

С уважением,

Перминов А.А.