Драка несовершеннолетних одному 17 другому 15 у пятнадцати летнего

Драка несовершеннолетних одному 17 другому 15, у пятнадцати летнего сечки на лице , что грозит семнадцати летнему ?

, Точка, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если не причинен вред здоровью, то административная ответственность за побои.

Возраст наступления административной ответственности — 16 лет.

Уголовной — 16 лет.

Уголовной за причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью — 14 лет.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нанесение побоев предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена двумя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 116 «Побои» и ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение указанных деяний может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В соответствии со статьей 116.1 Уголовного кодекса РФ, действующей с 15.07.2016 г., к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, подвергнутое административной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ.

Совершение указанных деяний влечет за собой назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Административная ответственность за нанесение побоев предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая действует с 15.07.2016 г. При этом следует учитывать, что у правонарушителя при совершении противоправных действий должны отсутствовать такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение данного административного правонарушения, согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

Если ответ был Вам полезен оставьте пожалуйста отклик! Ваш отзыв важен для развития моего профиля!

Рада была помочь!

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В ситуации, когда драка происходит между несовершеннолетними, и один из них получил травмы, последствия для второго участника могут быть серьезными. Рассмотрим возможные правовые последствия для 17-летнего подростка:

1. Возраст уголовной ответственности:
    — В России уголовная ответственность наступает с 16 лет. Поскольку 17-летний участник драки достиг этого возраста, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

2. Степень тяжести повреждений:
    — Если 15-летний участник получил легкие телесные повреждения, то 17-летнему может грозить административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Побои»).
    — Если повреждения признаны тяжкими или средней тяжести, то речь идет уже об уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ (например, статья 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», статья 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

3. Следствие и судебное разбирательство:
    — Следственные органы проведут расследование, соберут доказательства и определят степень вины 17-летнего участника.
    — В случае признания виновным, судом будет назначена мера наказания, которая может включать лишение свободы, условное осуждение, штраф или иные меры воздействия.

4. Меры воспитательного воздействия:
    — Если 17-летний участник ранее не имел проблем с законом и характеризуется положительно, суд может применить к нему меры воспитательного воздействия вместо уголовного наказания.

Таким образом, 17-летнему участнику драки может грозить как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести нанесенных травм.

Поскольку 15-летний участник драки еще не достиг возраста уголовной ответственности (который начинается с 16 лет), к нему не могут быть применены меры уголовной ответственности. Однако возможны следующие последствия:

1. Комиссия по делам несовершеннолетних:

    — Родители или законные представители 15-летнего подростка могут быть вызваны на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Комиссия рассмотрит поведение подростка и может принять решение о применении мер воспитательного воздействия.

2. Школьные меры:

    — Школа, в которой учится подросток, может принять внутренние меры, такие как беседы с психологом, профилактические мероприятия или временное отстранение от занятий.

3. Родители:

    — Родители или законные представители 15-летнего подростка могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка. Им могут быть выданы предупреждения или предписания о необходимости улучшения контроля над поведением ребенка.

4. Психологическая поддержка:

    — Подростку может потребоваться психологическая помощь для преодоления последствий конфликта и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Таким образом, 15-летнему участнику драки не грозит уголовная ответственность, но могут быть применены меры воспитательного воздействия и контроль со стороны школьных и государственных органов.