Подходит ли судебное банкротство при долге 400 тыс., доле в доме и отсутствии дохода?

У меня долг по кредитным картам и займам 400 тысяч, подойдёт ли мне банкротство через суд, если у меня есть часть дома и нет официального дохода?

, Данил, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, банкротство в судебном порядке возможно, если сумма Ваших долгов превышает 500 тыс. руб. По сумме Вы пока не проходите, при 400 тыс. возможно только внесудебное банкротство. Но для него требуется постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве):

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Поэтому подать Вы заявление можете, но в суде необходимо будет доказать свою неплатежеспособность.

у меня есть часть дома

 Долю в доме должны признать единственным жильём и в конкурсную массу она не включается.