Можно ли получить гражданство рф если проживаешь в россии более 5 лет?
Доброй ночи! Можно ли получить гражданство рф если проживаешь в россии более 5 лет?
Здравствуйте,
Проживание в России более пяти лет может служить основанием для получения гражданства Российской Федерации (РФ) в общем порядке. Рассмотрим основные условия и процедуры, предусмотренные законодательством.
1. Общий порядок получения гражданства РФ
Согласно Федеральному закону от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон), иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ при соблюдении следующих условий:
Постоянное проживание на территории РФ не менее пяти лет: Этот срок исчисляется со дня получения вида на жительство и до дня подачи заявления о приёме в гражданство. Ранее требовалось непрерывное проживание, то есть пребывание за пределами РФ не более трёх месяцев в течение года, однако новое законодательство упразднило это требование.
Владение русским языком: Заявитель должен подтвердить знание русского языка.
Знание истории России и основ законодательства РФ: Необходимо подтвердить соответствующие знания.
Отсутствие оснований для отклонения заявления: Заявление не должно подпадать под обстоятельства, при которых его могут отклонить.
2. Упрощённый порядок получения гражданства РФ
Закон предусматривает упрощённый порядок для определённых категорий лиц, при котором некоторые из вышеуказанных условий могут не применяться. Например, без соблюдения требования о пятилетнем проживании могут быть приняты в гражданство лица, которые:
Заключили контракт о прохождении службы в Вооружённых Силах РФ на срок не менее одного года.
Постоянно проживают в РФ и признаны беженцами или получили политическое убежище.
Являются участниками Государственной программы по переселению соотечественников или членами их семей.
Кроме того, некоторые категории освобождаются от подтверждения знания русского языка, истории и основ законодательства, например, лица старше 70 лет или инвалиды I группы.
3. Процедура подачи заявления
Для подачи заявления о приёме в гражданство РФ необходимо:
Подготовить пакет документов, включающий заявление, подтверждение проживания, знание языка и другие необходимые документы.
Оплатить государственную пошлину.
Обратиться в территориальный орган МВД РФ, занимающийся вопросами миграции.
После подачи документов проводится проверка, и в случае положительного решения заявитель приносит Присягу гражданина РФ и получает паспорт.
4. Заключение
Таким образом, проживание в России более пяти лет на основании вида на жительство является достаточным условием для подачи заявления на получение гражданства РФ в общем порядке. Однако существуют и упрощённые процедуры для определённых категорий лиц, позволяющие получить гражданство без соблюдения некоторых условий. Рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД РФ для получения подробной информации и консультации по конкретной ситуации.
оцените ответ
Здравствуйте, Марьям!
Постоянное проживание в РФ в течение пяти лет является одним из условий получения гражданства РФ.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее — иностранец), достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ (далее также — заявление), если обязуются соблюдать Конституцию РФ и принести Присягу гражданина РФ. При этом иностранец должен соответствовать следующим требованиям одновременно (ч. 1 ст. 15 Закона N 138-ФЗ):
1)постоянное проживание в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет;
2)владение русским языком;
3)знание истории России и основ законодательства РФ;
4)отсутствие обстоятельств, являющихся основаниями отклонения заявления (например, отбывание наказания в виде лишения свободы) (пп. «з» п. 1 ст. 18 Закона N 138-ФЗ).