Что можно сделать, детям все эти годы он не помогал никак

Я в разводе 15 лет ,2 детей,я и дети прописаны и живём в квартире ,приобретенной в браке,но оформленной на бывшего супруга,алименты он никогда не выплачивал,все расходы на содержание квартиры были все эти годы на мне,спустя столько лет муж заявляет ,что хочет получить квартиру. .мол дети выросли. Сыну 30,дочери 20..что можно сделать,детям все эти годы он не помогал никак

, Лия Король, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Квартиру придется делить поровну. Если квартира была куплена в период брака, она считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на супруга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того,  СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 он никогда не выплачивал, все расходы на содержание квартиры были все эти годы на мне, спустя столько лет муж заявляет, что хочет получить квартиру.

Так как соглашения по этому поводу не было, то увы этот аргумент не является веским. Значит Вы содержали квартиру по доброй воли, раз ранее претензий ему не выдвигали.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

алименты он никогда не выплачивал,

Увы — это тоже не аргумент. По факту неуплаты алиментов Вы могли обратиться в суд. Поэтому как то уменьшить половину доли бывшего супруга по этим основаниям не получится.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

алименты он никогда не выплачивал

Вероятно, вы не подавали заявление о взыскании алиментных обязательств.Теперь дети выросли.

что можно сделать

В данном случае квартира в соответствии со ст.34 СК РФ является совместным имуществом супругов.Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.При разделе доли считаются равными.

Лия Король
Клиент, г. Ярославль
И то, что оба ребенка прописаны и проживают в этой квартире и другого жилья не имеют тоже не является аргументацией?

И дети в этом раскладе никакой доли не получают?

К сожалению, нет, не получают.Это имущество родителей.

Вот я как понимаю ваш вопрос: он хочет получить квартиру.Получается, что он считает себя единоличным собственником.Но есть еще и вы-«скрытый» собственник в силу вышеуказанной статьи.Таким образом, с большой долей вероятности, придется решать вопрос в судебном порядке.

Аргументацией к чему? Я просто немного не поняла.Как я вас понимаю, аргументацией к тому что дети должны иметь так же доли? Нет, это имущество супругов.Вы материнский капитал не использовали при покупке?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, квартира, купленная в браке на общие средства, является общей собственностью супругов — и неважно, на чье имя зарегистрировано право собственности.

муж заявляет, что хочет получить квартиру

 Хотеть он может чего угодно, но имущество делится по закону, и, исходя из ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли признаются равными. Подавайте первой иск о разделе имущества, не ждите этого шага от него.

Требование о разделе будет удовлетворено в любом случае, но выигравшая сторона может сыграть с проигравшей судебные издержки, согласно ст. 98 ГПК РФ. Поэтому в Ваших интересах — действовать на опережение.

Сыну 30, дочери 20… что можно сделать, детям все эти годы он не помогал никак

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, с наступлением совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются. Учитывая срок давности 3 года, на дочь еще можно успеть взыскать за 1 год. Но, как Вы понимаете, сумма там будет небольшой и половине квартиры она не соответствует. Так что вряд ли пристав будет обращать на нее взыскание.

В целом же, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей. Исключение — если при покупке квартиры использовался материнский капитал.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
живём в квартире, приобретенной в браке, но оформленной на бывшего супруга

 В данной ситуации это вам нужно подавать исковое заявление о признании  за вами права на 1/2 доли в этой квартире, т.к. квартира зарегистрирована не на вас, а на вашего бывшего супруга (ст. 38, 39 СК РФ).

расходы на содержание квартиры были все эти годы на мне,

 У вас есть право взыскать с супруга половину выплаченных коммунальных услуг за последние три года: содержание, капремонт, отопление (ст. 1102 ГК РФ)..

алименты он никогда не выплачивал,

 А вы их взыскивали? Исполнительное производство было открыто? Если да и у него есть долг перед вами по алиментам, при этом открыто своевременно исполнительное производство, то он вам должен.

Если вы не обращались в период, когда дети были несовершеннолетними за алиментами в суд, исполнительное не открывалось, то в данной ситуации вопросы только к вам.

 Если вы в период несовершеннолетия детей ничего не предпринимали, то сделать вы ничего сейчас не можете.

К тому же, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).