Является ли это уважительной причиной, для того чтобы получить военный билет?

Здравствуйте!

Сыну 28 лет после получения гражданства мы не встали на воинский учёт,так как обучались в высшем учебном заведении.

Является ли это уважительной причиной,для того чтобы получить военный билет?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Обучение в высшем учебном заведении не даёт право освободиться от воинского учёта в принципе, можно рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу, но встать на воинский учёт он должен в любом случае, а потому военкомат сейчас будет выяснять — что именно произошло и решать — возможно ли зачисление его в запас с выдачей военного билета (или справки уклониста). Формально призывной возраст повышен до 30 лет.

Всего доброго!