Как мне поставить её на себя на учёт?

Вопрос такого характера: я иностранный гражданин (Гражданство Узбекистан). В России купил машина с рук. Как мне поставить её на себя на учёт? В гаи говорят нужно рва или вид на жительство.

, Шахзод, г. Владивосток
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Шахзод!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

На территории РФ, иностранные граждане имеют право поставить автомобиль на учёт на общих основаниях, наравне с гражданами РФ, но имеются некоторые ограничения. Так как иностранный гражданин находится на территории РФ временно, то и автомобиль можно зарегистрировать только:

— На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
— На срок регистрации — при наличии уведомления у автовладельца, признанного беженцем или получившего временное убежище.
— На срок регистрации владельца — в случае временного (разрешение на временное проживание) или постоянного (вид на жительство) проживания в РФ.

Для регистрации автомобиля, Вам необходимо обратиться в орган Госавтоинспекции со следующим набором документов:

— Заявление.
— Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.
-Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
-Паспорт транспортного средства — ПТС.
-Свидетельство о регистрации транспортного средства.
-Договор купли-продажи автомобиля.
-Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена) (до 1 марта 2025 года).
-Диагностическая карта технического осмотра для автомобилей старше 4-х лет (с 30 декабря 2021 года).
-Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

___________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Шахзод
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое