2024г сына до сих пор не отпустили, заставляют подписать новый контракт, он не подписывает, также он был ранен
Здравствуйте, я бы хотела узнать насколько это правомерно, мой сын находится в зоне СВО по контракту подписанным на год,в контракте оговаривается под пунктом а) проходить военную службу по контракту в течении установленного настоящим контрактом срока, окончание контракта закончился 05.06. 2024г сына до сих пор не отпустили,заставляют подписать новый контракт,он не подписывает,также он был ранен,ему не дают отпуск он находится там уже один год и семь месяцев в одном отпуске был а другой не дают пока не подпишет контракт,законны ли эти действия со стороны военных начальников.прошу ответить спасибо.
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Что касается отпусков, то они предоставляются согласно плану отпусков в части. Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.
Всего доброго!