И если да то как правильно отказаться?
Заказал инвалидную электроколяску через МСЭК сделав ИПРА. Позвонили что коляска пришла и я могу ее получить. Но там не то что я просил. Мне она не подходит.
Оказалось что в ИПРА мои пожелания не указали, а указали только в заявке на коляску, которые просто игнорируются, если они не продублированы в ИПРА.
Вопрос такой: могу ли я отказаться от текущей коляски которую мне предлагают и заказать сертификат ФСС, чтобы самостоятельно купить коляску (если не хватит то доплачу)?
И если да то как правильно отказаться? На что обратить внимание?
Здравствуйте!
могу ли я отказаться от текущей коляски которую мне предлагают и заказать сертификат ФСС, чтобы самостоятельно купить коляску (если не хватит то доплачу)?
Фонд социального страхования обязан обеспечивать инвалида средством реабилитации, соответствующим его индивидуальным физическим и психофизическим потребностям и возможностям, а также социальным условиям жизни.
Если при приемке обнаружится, что ТСР некачественное, не подходит по антропометрическим показателям или не соответствует требованиям, прописанным в ИПРА, в этом случае нужно совершить два простых действия:
Отказаться от подписания акта приема-передачи.
Как можно быстрее сообщить о несоответствии ТСР необходимым параметрам в отделение Социального фонда России (СФР), выдававшее направление на получение.
Отказаться от получения предоставляемого ТСР имеет смысл только, если оно не соответствует рекомендациям, содержащимся в ИПРА. Если формально ТСР соответствует характеристикам, отраженным в ИПРА, но не подходит вам в связи с, например, изменившимися антропометрическими данными, состоянием здоровья или по другим основаниям, то в данном случае для получения ТСР с требуемыми характеристиками необходимо сначала изменить ИПРА.
могу ли я отказаться от текущей коляски которую мне предлагают
В данном моменте у вас могут возникнуть проблемы.Надо доказывать что вы сообщали о своих пожеланиях, не по вашей вине их не внесли в ИПРА.
заказать сертификат ФСС, чтобы самостоятельно купить коляску (если не хватит то доплачу)?
Действительно, появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата.Его можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.Он представляет из себя реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), которая привязывается к банковской карте платежной системы «Мир».
Сертификат содержит следующую информацию:
вид и количество средств реабилитации, которые можно приобрести по сертификату;
максимальная цена за единицу средства реабилитации, которую можно оплатить сертификатом;
срок действия сертификата.
Подайте заявление для его получения. Сделать это можно дистанционно через портал «Госуслуги» или очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС. Срок оформления сертификата- пять рабочих дней, для оформления необходимы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
реквизиты карты «МИР».
Удачи!
В вашей ситуации необходимо учитывать, что выдача инвалидной коляски через ФСС регулируется на основании вашей Индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), которая должна содержать точные характеристики технического средства реабилитации (ТСР). Если пожелания не были внесены в ИПРА, вы вправе отказаться от предложенной коляски и запросить компенсацию (сертификат) для самостоятельного приобретения.
Ваши права Отказ от неподходящей коляски:
Если предложенная коляска не соответствует вашим требованиям и не обеспечивает нужный уровень реабилитации, вы вправе отказаться.
Основание: пункт 10 ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».
Получение компенсации или сертификата:
Вы вправе запросить сертификат ФСС для самостоятельного приобретения коляски. Если цена выбранной вами модели превышает стоимость, утвержденную ФСС, вы сможете доплатить разницу.
Корректировка ИПРА:
Если ваши пожелания не указаны в ИПРА, рекомендуется запросить корректировку, чтобы впредь избежать подобных ситуаций.
Алгоритм действий 1. Отказ от коляски
Направьте письменное заявление в ФСС, где укажите:
Причину отказа (несоответствие технических характеристик коляски вашим потребностям).
Ваше желание получить сертификат для самостоятельной покупки.
Ссылку на вашу ИПРА.
Укажите, что предложенная коляска не обеспечивает реабилитацию на уровне, предусмотренном законом.
2. Запрос сертификата Для получения сертификата:
Направьте заявление в территориальный орган ФСС с просьбой предоставить сертификат на приобретение ТСР.
Приложите копию вашей ИПРА и акта отказа от предоставленной коляски.
3. Корректировка ИПРА
Если ИПРА не содержит ваших пожеланий, обратитесь в МСЭ (Медико-социальную экспертизу) с заявлением о внесении изменений.
Приложите к заявлению: Медицинские документы, подтверждающие необходимость конкретных характеристик коляски.
Заявление о корректировке ИПРА.
После внесения изменений можно запросить новое ТСР через ФСС или использовать сертификат для покупки.
На что обратить внимание Документальное подтверждение отказа:
Попросите ФСС составить акт об отказе от предлагаемой коляски.
Сроки обращения:
Запрос на получение сертификата или корректировку ИПРА подавайте без задержки, чтобы не упустить сроки получения компенсации.
Коммуникация с ФСС:
Все обращения фиксируйте письменно (заявления, претензии) и сохраняйте копии.
Если ФСС отказывает в предоставлении сертификата или корректировке ИПРА, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.