Что посоветуете по поводу долгов

Добрый день! Мы с мужем в браке. Я официально трудоустроенна. Он нет и доход низкий. Поэтому на меня взяли большую сумму в кредиты и кредитки. Сейчас хочу подавать на развод. У нас двое детей. Что посоветуете по поводу долгов. На что могу расситывать?

, Наталья, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

 Здравствуйте, Наталья!

Семейный кодекс Российской Федерации гласит:

если иных условий не указано в брачном договоре, то все имущество, приобретенное в процессе брачной жизни, является общей собственностью супругов. Этот принцип автоматически распространяет имущественные права мужа и жены на все приобретаемые вещи. Касается этот принцип и долгов супругов, в том числе такого их вида, как кредит.

То есть по общему правилу, в вашем случае за погашение кредита отвечает тот из супругов, на которого оформлен договор с банком или МФО, то есть Вы. Однако если средства, полученные в виде займа, были потрачены в интересах всех членов семьи, только суд может установить, как и в каком соотношении делится кредит при разводе.

 С уважением, Инна Костенко.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На что могу расситывать?

 А на какие цели вы брали кредит.

Если кредит был направлен исключительно на нужды семьи, то в судебном порядке можно взыскать часть платежей которые вы оплачивали самостоятельно.