Как развиваются события после того как в предварительном заседании судья единолично принял решение по
как развиваются события после того как в предварительном заседании судья единолично принял решение по удовлетворения иска УК к наследнику недвижимости на которой числится долг по коммунальным платежам, если ничего не предпринимать и не платить?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.
Важно! С наследника можно взыскать задолженность по ЖКУ только за последние три года, даже если долг копился гораздо дольше. Для этого у Вас есть законное право для обращения в суд с заявлением о применении срока исковой давности.
То есть, если ничего не делать, то после принятия решения суда, вступившего в законную силу, истец УК получит исполнительный лист и подаст его судебному приставу-исполнителю для открытия исполнительного производства.
С уважением, Инна Костенко.
Добрый день, Владимир!
Относительно места подачи иска: иск в суд подаётся по месту нахождения ответчика, то есть по месту нахождения наследуемого имущества покойного. Статья 133 Гражданского процессуального кодекса РФ «Место подачи иска».
Статьи закона, применимые для решения данного вопроса: статья 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) — о компетенции судов по заявлениям о наследовании, и статья 128 ГПК РФ — о выборе места подачи заявления об установлении факта наследования и о разделе наследства. В соответствии с этими статьями, УК и подала в суд по месту нахождения имущества.
Однако, в данном случае, необходимо уточнить, где было открыто наследственное дело. Если наследственное дело уже открыто в суде по месту нахождения имущества, то иск следует подавать в этот же суд. Иски по долгам наследодателя (покойного), предъявляемые до принятия наследства, подсудны суду по месту открытия наследства.
При этом, если предметом наследства является недвижимое имущество, действует правило об «исключительной» подсудности. В таком случае иск подаётся по месту нахождения недвижимости.
У Вас всегда есть законное право на оспаривание судебных Решений, если они еще не вступили в законную силу. А уже на вступившие в законную силу можете написать в суд Возражения приложив Ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.
После передачи приставу — исполнителю судебного решения, открывается исполнительное производство: устанавливается местонахождение должника, его имущество, далее судебный пристав-исполнитель передаёт исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов (по месту нахождения наследника) в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 статьи №229 ФЗ от 02.10.2007.
С уважением!