Как мне вступить в собственность?
Здравствуйте. Я проживаю в частном доме после смерти отца на протяжении 10лет. Дом и участок стоят на КУ, документов на дом нет. Как мне вступить в собственность?
Михаил, добрый вечер!
Если объекты недвижимости стоят на кадастровом учете, то Вы можете получить на них документы в кадастровой палате. Важно, чтобы эти объекты не просто стояли на кадастровом учете, но и их собственником являлся Ваш отец. Если отец собственник этих объектов недвижимости, и Вы на момент смерти отца и до сегодняшнего дня зарегистрированы с ним по одному адресу в этом частном доме, то считается, что Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вы можете обратиться к нотариусу и оформить документы в порядке наследования. Нотариус поможет Вам собрать недостающие документы.
Если остались вопросы, можете задать их дополнительно.
Удачи!