Какие сроки и какой от стоимости, если речь идёт о родном человеке?
Здравствуйте, полгода назад приобрёл квартиру.
Хочу переоформить на мать.
Спасибо
Добрый день, Евгений!
Можете в любой момент подарить квартиру своей матери.
Если даритель – член семьи или близкий родственник – НДФЛ не платите, доход освобожден от налога (п. 18.1 ст. 217 НК).
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Добрый вечер! Вы можете оформить квартиру на мать путем Договора дарения.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
абз.2 п.18.1 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);