Если продать в следующем году нужно ли будет платить этот налог?
Купил комнату в марте за 500 тыс, хочу продать за 1 млн. Воспримет ли налоговая это как прибыль и нужно ли будет платить налог? Если продать в следующем году нужно ли будет платить этот налог?
Здравствуйте,
При продаже комнаты, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения, возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Минимальный срок владения составляет пять лел.
Если вы приобрели комнату в марте 2024 года и планируете продать её за 1 миллион рублей в том же году, то, поскольку срок владения составляет менее года, налоговая служба воспримет разницу между ценой покупки (500 тысяч рублей) и ценой продажи (1 миллион рублей) как налогооблагаемую прибыль. С этой суммы (500 тысяч рублей) необходимо будет уплатить НДФЛ по ставке 13%, что составит 65 тысяч рублей.
оцените ответ
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Налога у вас НЕ будет, если цена при продаже не превысит 1 млн руб. Декларировать этот доход НЕ надо.
Указанная схема работает, если цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости.