Или всё-таки права у детей есть?
Здравствуйте!
Родители в разводе, нас трое детей (я совершеннолетний ребенок и двое несовершеннолетних).
Отец семейства (не лишен родительских прав) хочет видеться с детьми несовершеннолетними, а дети не хотят и бояться (много лет видели как он издевался психологически и физически надо мной и матерью, также и им доставалось, пьющий человек), 1 раз виделись пару месяцев назад, детей еле вывели к нему, у среднего ребенка (у подростка началась истерика как только увидел отца, после его отъезда целый день не могли успокоить), ребенок категорически не хочет с ним больше видеться, как и младший ребенок. Никто не хочет с ним не созваниваться и связываться.
У детей права голоса нет в данной ситуации? Через силу выводить детей по его прихоти и в дальнейшем ломать им психику получается? Или всё-таки права у детей есть? Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Отец семейства (не лишен родительских прав) хочет видеться с детьми несовершеннолетними, а дети не хотят и бояться (много лет видели как он издевался психологически и физически надо мной и матерью, также и им доставалось, пьющий человек), 1 раз виделись пару месяцев назад, детей еле вывели к нему,
Он не лишен родительских прав (ст.69 СК РФ), формально и по закону имеет право на общение с детьми (с.67 СК РФ).
Здравствуйте,
Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 66 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ).
Таким образом, если порядок общения не установлен, то отцу необходимо сначала обратиться в суд. В судебном же заседании дети смогут высказать свое мнение, да и органы опеки будут давать заключение о состоянии детей при встречах с папой.