Каковы шансы на благоприятный исход для меня?
В 2012 году был взят кредит в банке Пушкино. В 2013 году у банка отозвали лицензию, позже долги передали в АСВ, чтобы не допускать просрочек звонили узнавали куда платить, отвечали по старым реквизитам, один раз оплатили, второй месяц в Сбербанке сказали БИК недействителен, платеж не приняли. Звонили снова в АСВ сказали ждите, Ваш долг будет переуступлен. В итоге часть долга была передана в МБанк, долг банку был выплачен досрочно. После снова звонили в АСВ узнать судьбу оставшегося долга на что получили ответ долгов за Вами нет...Дальше тишина ни звонков ни писем ни арестов, вообщем никаких либо удержаний не было. И вот в 2024 году получаю повестку в суд, что некий ИП Гракович подал на меня в суд о взыскании процентов по кредиту.. Из материалов этого дела узнаю, что банк в 2015 году подавал на меня в суд, суд выиграл, но почему то исполнительный лист до судебных приставов не донес, причина не известна, за все это время повторюсь никто не беспокоил никаких удержаний и арестов счетов не было. Из материалов этого дела узнала еще, что ИП Гракович пытался получить дубликат исполнительного листа на что суд ему отказал. И вот он решил взыскать с меня проценты по кредиту. Перед заседанием суда с юристом подготовили возражение о пропуске срока исковой давности.В итоге судья постоянно переносит заседание за истребление доказательств, в итоге суд состоялся вынесено решение в иске отказать, вздохнула успокоилась, но через месяц приходит уведомление заседание перенесено на месяц позже, Как так?! Сейчас судья просит от истца расчет задолженности с 2021 по 2024 год с учетом позиции ответчика о сроке исковой давности, а с меня доказательства исполнения судебного приказа от 2015, о котором я знать не знала... Я просто не понимаю , что происходит, что можно еще сделать, самое главное вроде сделано-возражение о СИД. Интересно что за расчёт предъявит истец. Реально ли он может получить проценты за прошедшие 3 года? Но если оплата пройдёт , то сид начнет течь заново, и истец уже сможет подать иск о возврате основного долга. Складывается ощущение, что судья на стороне истца..Каковы шансы на благоприятный исход для меня?
Добрый день.
Без изучения искового заявления, сложно пока сказать о перспективе дела.
Но в целом, исходя из Ваших слов, проценты взыскать могут.
Если долг был просужен, и вы его не погасили, то считается, что Вы пользуетесь этими денежными средствами.
И соответственно, на них подлежат начислению проценты, просто взыскать их можно, только за последние три года.
Он разве истек? Вы же написали, что банк выиграл спор с Вами еще в 2015 году.
Если по основному требованию уже было решение суда, то срок исковой давности по нему не применятся.