Есть ли у неё какие либо права на эту квартиру?
Добрый вечер. В перуд брака взял муж ипотеку а я соззаёмщик. Развелись. Я просто уехала в другой город и всё. Он занова женился. Теперь его новая супруга хочет чтоб я выписалась оттуда. Есть ли у неё какие либо права на эту квартиру?
Здравствуйте,
Важно понять, кому принадлежит квартира
На кого оформлено право собственности?
Если квартира оформлена только на вашего бывшего мужа, то он является единственным собственником.
Если квартира оформлена на вас обоих в долевой собственности, вы продолжаете оставаться сособственником.
Совместно нажитое имущество:
Если квартира приобретена в браке на общие средства, она может считаться совместной собственностью, даже если оформлена только на одного из супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). При разводе вы могли требовать раздела имущества.
Созаёмщик не всегда собственник:
Если вы являетесь созаёмщиком, это не означает автоматического права собственности на квартиру. Право определяется на основании того, на кого оформлено свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН.
2. Права новой супруги
Её права зависят от статуса собственности:
Если квартира принадлежит только вашему бывшему мужу, его новая супруга может претендовать на часть квартиры только в случае её приобретения в браке с ним и оплаты ипотеки совместными средствами.
Имущество, приобретённое до нового брака:
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, остаётся личной собственностью супруга. Ваша бывшая свекровь может пользоваться квартирой только с согласия собственника.
3. Вопрос с вашей регистрацией
Могут ли вас выписать?
Если вы не являетесь собственником квартиры, бывший муж может инициировать вашу выписку через суд.
Если вы собственник или имеете долю, вас не могут выписать без вашего согласия или без вашей утраты права собственности (например, через раздел имущества).
Что делать вам?
Проверьте статус собственности:
Получите выписку из ЕГРН, чтобы точно узнать, на кого оформлена квартира.
Если вы сособственник, защищайте своё право на имущество.
Рассмотрите вариант добровольной выписки:
Если вы не являетесь собственником и не имеете планов проживать в квартире, добровольная выписка может быть логичным решением, чтобы избежать конфликта.
Оцените свои права:
Если квартира приобретена в браке, вы можете потребовать раздела имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ).
оцените ответ
Добрый вечер, Анжелика, г. Москва.
В перуд брака взял муж ипотеку а я соззаёмщик. Развелись. Я просто уехала в другой город и всё. Он занова женился. Теперь его новая супруга хочет чтоб я выписалась оттуда. Есть ли у неё какие либо права на эту квартиру
в соответствии со ст.34 СК РФ имущество пробретенное в период брака является общей собственностью супругов.
Квартира приобретена в период брака и является Вашей с бывшим мужем собственностью.
У «новой» супруги нет прав на квартиру. И Вы не обязаны выполнять её прихоти, желания и выписаться из квартиры.
Это Вы должны давать согласие на её «прописку» в вашей квартире.