Завели уголовное дело, дознаватель позвонил и сказал явится на допрос, но нахожусь на работе на севере, повестку я не получал
Добрый вечер. Завели уголовное дело, дознаватель позвонил и сказал явится на допрос , но нахожусь на работе на севере, повестку я не получал. Сказали что подотут в розыск, объяснил что приехать не могу так как нахожусь в тайге.
Здравствуйте! Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, при этом Вы поставили подпись, то действительно, дознаватель может вынести постановление о розыске.
Что бы вас не пугал дознаватель, уточните фамилию и отдел полиции. После чего на сайте МВД России или МВД субъекта оставьте сообщение сдедующего содержания " с… Дата по… Дата нахожусь на работе… Указать место. О возбуждении уголовного дела узнал… дата по телефону от дознавателя. В настоящее время явится не имею возможности. По прибытию в населенный пункт… с дата прошу вызвать меня для проведения следственных действий. " И можно ещё дознавателю ватсап или Вайбер отправить или пусть ваш родственник распечатает и в дч отнесет. А лучше если это сделает адвокат. Можно ещё копии документов приложить или справку с работы.
Но в целом обычно это пугает дознавателей которые позерили сроки и в полтора дня хотят все закончить.
В любнслучае рекомендую в полицию ходить с хорошим платным адвокатом.