Если мы откажемся писать на него заявление, все равно понесет наказание или нет?
Здравствуйте, в деревне сбили дядю насмерть. Управлял машиной парень 17 лет, еще было 3 друзей в машине. Скрылись с места дтп. Какое наказание понесут? Связались с нами, хотят помочь с погребением. Если мы откажемся писать на него заявление, все равно понесет наказание или нет?
Здравствуйте,
в деревне сбили дядю насмерть. Управлял машиной парень 17 лет, еще было 3 друзей в машине. Скрылись с места дтп. Какое наказание понесут? Связались с нами, хотят помочь с погребением. Если мы откажемся писать на него заявление, все равно понесет наказание или нет?
Даже если не будет от потерпевшей стороны заявления о привлечении к уголовной ответственности, всё равно будет производиться проверка по данному факту происшествия, по факту смерти гражданина.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В соответствии со ст.196 УПК РФ
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;