Заключил ученический договор с организацией, по которому я обучаюсь, получаю ученическую стипендию, после же
Заключил ученический договор с организацией, по которому я обучаюсь , получаю ученическую стипендию, после же трудоустраиваюсь в эту организацию, но так сложились обстоятельства что моей матери инвалиду 2 группы , потребовался уход, в связи с чем нужно уехать в город где она проживает , она инвалид 2 группы и из близких родственников у нее только сын , но в организации сказали что это не является уважительной причиной для расторжения договора , и с меня через суд будет взыскана выплаченная стипендия, может ли является это обстоятельство смягчающим обстоятельством принимаемым во внимание судьей при рассмотрении дела ?
Михаил, добрый вечер.
Можете выложить договор для изучения?
По общему правилу ст. 208 ТК РФ
Ученический договор прекращается по окончании срока обученияили по основаниям, предусмотренным этим договором.
Добрый вечер!
Согласно ст. 208 ТК РФ
ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.
Согласно письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2020 г. № 14-2/ООГ-17069 О порядке расторжения ученического договора
Переезд по семейным обстоятельствам в другой регион Российской Федерации не является основанием для расторжения ученического договора с освобождением от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Поэтому, действующее трудовое законодательство не предусматривает оснований для расторжения ученического договора по инициативе соискателя и не предусматривает досрочного расторжения договора.
Но, ученический договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным в ученическом договоре.
И если в Вашем ученическом договоре предусмотрены основания прекращения его действия, то можете заключить соглашение о прекращении ученического договора по тем основаниям, которые указаны в договоре.
Всего доброго!
Здравствуйте Михаил.
… ученический договор с организацией, по которому я обучаюсь, получаю ученическую стипендию, после же трудоустраиваюсь в эту организацию, но так сложились обстоятельства...
Если речь идёт об ученическом договоре, общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/
Из статьи следует:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Т.е. возмещаются затраты на обучение, расходы работодателя связанные с оплатой обучения работника образовательной организации, также например если выплачивалась стипендия расходы на ее выплату.
Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке:
… требует возместить затраты на обучение работника, понесенные работодателем -https://онлайнинспекция.рф/instruction/197
Пример решения суда, Решение № 2-749/2020 от 25 мая 2020 г. по делу № 2-749/2020 по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/BUktQIvF5uZr/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… моей матери инвалиду 2 группы, потребовался уход, в связи с чем нужно уехать в город где она проживает, она инвалид 2 группы и из близких родственников у нее только сын, но в организации сказали что это не является уважительной причиной для расторжения договора...
Законодательством, т.е. Трудовым кодексом РФ ограниченный перечень, да и вообще перечень таковых причин, которые могут быть признаны уважительными, не определяется.
Из чего следует, что такой причиной может являться любая причина подтвержденная документально, которая реально и фактически препятствует ученику (работнику). выполнить надлежащим образом свои обязанности по ученическому договору, например болезнь родственника и нуждаемость его в у постоянном уходе, когда ученик (работник) осуществляет за ним постоянный уход, и соответственно не может выполнить свои обязанности по ученическому договору надлежащим образом, это будет уважительной причиной.
К примеру можете ознакомиться понятными разъяснениями по следующей ссылке:
Расторжение ученического договора по уважительным причинам
Источник: Блог кадровика-https://blogkadrovika.ru/rastorzh-uchenich-dog/
Вот такого рода причины, которые нужно подтвердить, могут являться уважительными.
С учётом моих ответов выше далее:
… и с меня через суд будет взыскана выплаченная стипендия, может ли является это обстоятельство смягчающим обстоятельством принимаемым во внимание судьей при рассмотрении дела ?
Вы можете оформить справку КЭК.
Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.
Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».
Из Приказа следует что:
Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441
Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».
Из Методических рекомендаций следует, что:
2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056
Соответственно при наличии такого заключения КЭК, у Вас будет на руках соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание, помимо справки МСЖЭК инвалида и ИПРа — программы реабилитации и абилитации инвалида, которые также являются подтверждениями.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/
Во вложении к ответу образец КЭК.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Пунктом 5.4 Договора у Вас предусмотрено. что обязанность по возмещению понесенных расходов на Ваше обучение возникает в случае увольнения (расторжения трудового договора) по одному из оснований указанных в данном пункте.
Всего таких оснований, при которых Вы обязаны возместить понесенные расходы — пять.
Пунктом 5.6 договора допускается возможность освобождения от исполнения обязанности по возмещению расходов в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон.
Таким образом, при расторжении трудового договора на основании ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон трудового договора, вы освобождаетесь от обязанности по возмещению стоимости Вашего обучения и выплаченной Вам стипендии.