Брат сидит в СИЗО как сделать доверенность на продажу автомобиля
Надежда!
По правилам Гражданского Кодекса РФ к нотариально удостоверенным относят и доверенности, которые удостоверены начальником учреждения, в котором находится лицо, лишённое свободы. Этот вопрос он может решить через начальника соответствующего СИЗО.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Для оформления доверенности на продажу автомобиля, находясь в СИЗО, вашему брату необходимо следовать определенному порядку действий. Вот пошаговый план:
1. Определение полномочий доверенного лица:
— Определите, кому вы хотите доверить продажу автомобиля. Это может быть родственник, друг или другой человек, которому вы доверяете.
— Решите, какие полномочия будут предоставлены доверенному лицу: продажа автомобиля, подписание договоров, получение денег и т.д.
2. Подготовка текста доверенности:
— Текст доверенности должен содержать все необходимые сведения: ФИО вашего брата, паспортные данные, описание автомобиля (марка, модель, государственный номер, VIN-код), ФИО доверенного лица, перечень полномочий.
— Доверенность может быть генеральной (на все действия, связанные с продажей автомобиля) или специальной (только на определенные действия).
3. Оформление доверенности в СИЗО:
— Ваш брат должен написать заявление начальнику СИЗО с просьбой разрешить оформление доверенности. К заявлению прикладывается проект доверенности.
— Начальник СИЗО направляет запрос в администрацию учреждения для согласования возможности оформления доверенности.
— После получения разрешения адвокат или представитель администрации СИЗО помогает оформить доверенность.
4. Нотариальное удостоверение доверенности:
— Доверенность должна быть удостоверена нотариально. В СИЗО обычно присутствует нотариус, который может приехать по запросу администрации.
— Нотариус проверяет личность вашего брата, читает текст доверенности вслух, объясняет его содержание и последствия подписания.
— После подписания доверенности нотариус ставит свою подпись и печать.
5. Передача доверенности доверенному лицу:
— Оформленная и удостоверенная доверенность передается доверенному лицу. Это может быть сделано через адвоката, родственников или представителей администрации СИЗО.
6. Регистрация изменений в ГИБДД:
— Доверенное лицо должно зарегистрировать изменения в ГИБДД, предоставив оригинал доверенности и другие необходимые документы.