У мужа удерживают по исполнительным листам одну сумму, а алименты значительно меньше приходят (двое несовершеннолетних детей) почему так?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!
Если по исполнительному листу удерживается одна сумма, а Вам приходит значительно меньшая, это может быть связано с несколькими факторами:

— Исполнительное производство по нескольким листам. Если у Вашего мужа несколько исполнительных листов (например, по алиментам и другим долгам), удержания могут быть пропорционально распределены между всеми взыскателями, что приводит к уменьшению суммы, поступающей Вам.
— Дополнительные вычеты. Судебные приставы могут удерживать не только алименты, но и другие обязательства, такие как налоги или кредиты. Эти вычеты также могут уменьшить сумму, поступающую Вам.
— Ошибки или задержки в расчетах. В некоторых случаях может быть техническая ошибка при распределении удержаний, что также влияет на размер алиментов, поступающих Вам.
Чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, для разъяснения причин уменьшения суммы. Также можно запросить подробную информацию о расчёте удержаний. Если проблема не решается, можно обратиться в суд для защиты Ваших прав.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей